Share

Agenda destacada durante tu viaje

(Agrega contenido adicional)

Las Rozas

Itinerario de 4 Días por Madrid, Majadahonda, Las Rozas y Alrededores

Día 1

Exploración Cultural y Urbana en Madrid Centro

Plaza España

Plaza España

Monumento1h

Inicia el recorrido en la icónica Plaza España. Disfruta de la arquitectura y ambiente urbano. (Duración aproximada: 1h).

Plaza España, Madrid

Source: Google Places

Monumento al 50 Aniversario del Cuerpo de Bomberos

Monumento al 50 Aniversario del Cuerpo de Bomberos

Monumento1h

Visita el monumento dedicado a los bomberos de la Comunidad de Madrid. Traslado a pie de 10 minutos desde Plaza España. (Duración aproximada: 1h).

Cuerpo de Bomberos Comunidad de Madrid

Source: Google Places

Parroquia Santísimo Corpus Christi

Parroquia Santísimo Corpus Christi

Monumento Religioso1h

Explora este importante lugar de culto. Se llega en 15 minutos caminando desde el monumento de los bomberos. (Duración aproximada: 1h).

Parroquia Santísimo Corpus Christi, Madrid

Source: Google Places

Nueva actividad

Nueva actividad

Source: Google Places

>4>
Inicio
Paradas intermedias
Final

Día 2

Ruta de Monumentos en Majadahonda

Monumento Majadahonda

Monumento Majadahonda

Monumento45m

Descubre la historia local con este monumento emblemático de Majadahonda. (Duración aproximada: 45m).

Monumento Majadahonda, Majadahonda

Source: Google Places

Monumento a los Mayores

Monumento a los Mayores

Monumento45m

Rinde homenaje a la sabiduría y experiencia en este monumento. Traslado en coche de 10 minutos desde el primer punto. (Duración aproximada: 45m).

Monumento a los Mayores, Majadahonda

Source: Google Places

Torreón Uniteco

Torreón Uniteco

Monumento1h

Conoce este singular torreón del barrio, a tan solo 10 minutos en coche desde el monumento anterior. (Duración aproximada: 1h).

Torreón Uniteco, Majadahonda

Source: Google Places

>3>
Inicio
Paradas intermedias
Final

Día 3

Ruta Gastronómica por Las Rozas

Restaurante La Cocina de Abastos

Restaurante La Cocina de Abastos

Gastronomía1h30

Inicia tu experiencia culinaria en Las Rozas con un desayuno/brunch. Traslado en coche de 10 minutos a la siguiente parada. (Duración aproximada: 1h30).

Restaurante La Cocina de Abastos, Las Rozas

Source: Google Places

Arroces Gourmet Las Rozas

Arroces Gourmet Las Rozas

Gastronomía1h30

Disfruta de una deliciosa comida especializada en arroces. Se encuentra a 10 minutos en coche desde el primer restaurante. (Duración aproximada: 1h30).

Arroces Gourmet Las Rozas, Las Rozas

Source: Google Places

Calixta Restaurante

Calixta Restaurante

Gastronomía1h

Continúa el recorrido gastronómico con platos contemporáneos. A 10 minutos en coche de la parada anterior. (Duración aproximada: 1h).

Calixta Restaurante, Las Rozas

Source: Google Places

Mi Hermano Y Yo

Mi Hermano Y Yo

Gastronomía1h

Finaliza el día con una experiencia culinaria local única. Se ubica a 10 minutos en coche desde Calixta. (Duración aproximada: 1h).

Mi Hermano Y Yo, Las Rozas

Source: Google Places

>4>
Inicio
Paradas intermedias
Final

Día 4

Aventura Natural y Senderismo en Navalcarbón

Búnker II de la Dehesa de Navalcarbón

Búnker II de la Dehesa de Navalcarbón

Historia y Naturaleza1h

Da inicio a la jornada visitando este búnker histórico. Se recomienda llegada temprana para evitar multitudes. (Duración aproximada: 1h).

Búnker II de la Dehesa de Navalcarbón

Source: Google Places

Ruta de los Castaños

Ruta de los Castaños

Senderismo1h

Disfruta de una caminata rodeada de naturaleza. Traslado en coche de 20 minutos desde el búnker. (Duración aproximada: 1h).

Ruta de los Castaños, Navalcarbón

Source: Google Places

Senderismo y Trekking con Amadablam Viajes Aventura

Senderismo y Trekking con Amadablam Viajes Aventura

Aventura1h30

Experimenta el senderismo en rutas controladas por expertos. Se encuentra a 20 minutos en coche desde la ruta de los castaños. (Duración aproximada: 1h30).

Senderismo y Trekking Amadablam Viajes Aventura, Navalcarbón

Source: Google Places

Ruta Circular Cascada del Hervidero

Ruta Circular Cascada del Hervidero

Senderismo2h

Finaliza el día con una ruta circular que te llevará a apreciar una espectacular cascada. Traslado en coche de 20 minutos desde la actividad anterior. (Duración aproximada: 2h).

Ruta circular cascada del Hervidero, Madrid

Source: Google Places

>4>
Inicio
Paradas intermedias
Final
Parque París
Parque

Parque París

4.4(3368 reviews)

Avenida de España s/n, 28231 Las Rozas de Madrid, Madrid, España

Source: Google Places

Las Rozas Village
Centro comercial

Las Rozas Village

4.3(40590 reviews)

Tiendas y cafeterías de marca en un centro comercial arbolado de ambiente pintoresco.

C. Juan Ramón Jiménez, 3, 28232 Las Rozas de Madrid, Madrid, España

+34 916 40 49 00

Source: Google Places

Parque Regional de la Cuenca Alta del Manzanares
Parque

Parque Regional de la Cuenca Alta del Manzanares

4.6(17350 reviews)

Montañas de granito con pinares habitados por linces ibéricos, jabalíes y aves rapaces.

Carretera de Torrelaguna, s/n, 28791 El Escorial, Madrid, España

+34 918 47 94 01

Source: Google Places

Parque Europa
Parque

Parque Europa

4.6(47274 reviews)

Parque familiar popular, con réplicas de 18 monumentos europeos y zonas de juego infantiles.

28850 Torrejón de Ardoz, Madrid, España

+34 605 83 69 70

Source: Google Places

CENTRO POLIDEPORTIVO DEHESA DE NAVALCARBÓN.
Polideportivo

CENTRO POLIDEPORTIVO DEHESA DE NAVALCARBÓN.

4.4(2263 reviews)

Av. Ntra. Señora del Retamar, 16, 28232 Las Rozas de Madrid, Madrid, España

+34 917 57 98 11

Source: Google Places

Auditorio Municipal Joaquín Rodrigo
Auditorio

Auditorio Municipal Joaquín Rodrigo

4.5(697 reviews)

Av. del Polideportivo, 18, 28231 Las Rozas de Madrid, Madrid, España

+34 917 57 99 33

Source: Google Places

Museo del Ferrocarril de Las Matas
Museo

Museo del Ferrocarril de Las Matas

4.7(191 reviews)

C. San José Obrero, 28290 Las Rozas de Madrid, Madrid, España

+34 916 40 98 80

Source: Google Places

Parque París
Parque

Parque París

4.4(3368 reviews)

Avenida de España s/n, 28231 Las Rozas de Madrid, Madrid, España

Source: Google Places

Las Rozas Village
Centro comercial

Las Rozas Village

4.3(40590 reviews)

Tiendas y cafeterías de marca en un centro comercial arbolado de ambiente pintoresco.

C. Juan Ramón Jiménez, 3, 28232 Las Rozas de Madrid, Madrid, España

+34 916 40 49 00

Source: Google Places

Cascada de la Chorrera
Atracción turística

Cascada de la Chorrera

4.4(221 reviews)

28440 Guadarrama, Madrid, España

Source: Google Places

Parque Dehesa
Parque

Parque Dehesa

4.8(4 reviews)

Parking Pinar de, Vía de Servicio A-6, 98, 28232 Las Rozas de Madrid, Madrid, España

Source: Google Places

Plaza España

Plaza España

( reviews)

Pl. España, 28231 Las Rozas de Madrid, Madrid, España

Source: Google Places

Parque París
Parque

Parque París

4.4(3368 reviews)

Avenida de España s/n, 28231 Las Rozas de Madrid, Madrid, España

Source: Google Places

Parque París
Parque

Parque París

4.4(3368 reviews)

Avenida de España s/n, 28231 Las Rozas de Madrid, Madrid, España

Source: Google Places

Parque Jardín de la Vega
Atracción turística

Parque Jardín de la Vega

4.4(1579 reviews)

Jardín botánico de elegante paisajismo, con bonsáis, invernadero tropical y zonas de juego infantiles.

Av. Olímpica, 5, 28108 Alcobendas, Madrid, España

+34 916 61 80 96

Source: Google Places